В выставочном зале музея состоялась встреча поэтов, музыкантов и художников Прикумья. Организатором мероприятия выступила Бирюкова Светлана Ивановна, член Российского Союза Писателей, Российского Союза профессиональных литераторов, руководитель литературного объединения «Лана», которое совсем недавно отметило 33 года.
Светлана Ивановна Бирюкова сама человек творческий и семья у нее творческая, все ее дети рисуют. По стопам старших членов семьи пошла и внучка Агния Бирюкова, художник-оформитель детского сада №19 «Ивушка» г. Буденновска. Агния призналась, что не имеет художественного образования, но очень любит рисовать, она все время совершенствует технику рисования, и уже начала писать картины на заказ. Творческая деятельность Агнии Бирюковой многоранна, она не только рисует, среди ее работ есть и поделки из фоамирана: бабочки, цветы, райские птицы и др.
Свои стихи читали Надежда Моисеевская, Светлана Весенняя, Светлана Зиновьева, приехавшие на встречу из разных уголков Прикумья. На мероприятии присутствовали и гости из села Левокумкого — поэтесса Татьяна Самарина и самая юная участница встречи — ученица 7 класса средней школы села Левокумского Самошкина Дарья. Даша с отличием окончила музыкальную школу, играет на фортепиано, рисует, вяжет, плетет макраме и пишет стихи. Вот такая разносторонняя личность юная поэтесса Самошкина Дарья.
Единственным представителем сильного пола на встрече был композитор Василий Иванович Крикухин. Он написал более 130 музыкальных произведения на стихи разных поэтов, в том числе и прикумских. Под аккомпанирование Василия Ивановича Крикухина поэтесса Светлана Зиновьева исполнила песню»Бабье лето».
Захарова Галина Валиевна, заместитель председателя по культуре и связи армянской общины «Сурб-Хач», не только большой любитель поэзии, но и автор многих стихотворений. В узком кругу поэтов она зачитала свои стихи о любви.
В завершение мероприятия Светлана Бирюкова рассказала об известном в 80-х годах прошлого века буденновском художнике Борисе Бурляеве, работы которого хранятся в ее коллекции. В выставочном зале были представлены его три картины — «Натюрморт», «Портрет матери» и портрет Светланы Бирюковой, написанный в подарок на день рождения. Картина «Портрет матери» участвовала на выставке в Москве, а «Натюрморт» — участник краевой выставки. «Я хочу, чтобы его помнили» — сказала Светлана Ивановна, завершая свое выступление.