В целях развития театрального искусства  Указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным 2019 год был объявлен годом театра в России. В рамках года России в музее открылась выставка «И оживают куклы», оформленная на основе фондов народного театра кукол «Кроха» при МАУ г. Буденновска «Дом культуры». В основу экспозиции вошли 11 гапитно-тростевых кукол, дипломы, медали, кубки, которыми был награжден народный театр кукол «Кроха» за участие в Краевых и Всероссийских фестивалях.

25 июля 2019 года состоялось торжественное открытие выставки «И оживают куклы». Участники мероприятия — воспитанники детского сада № 1 города Буденновска и дети, стоящие на учете в Буденновском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Искра».

В рамках открытия выставки руководитель театра кукол «Кроха» Нипенкина Любовь Викторовна рассказала детям о видах театральных кукол. Ее рассказ сопровождался показом кукол и играми с детьми. В завершение программы для детей был продемонстрирован спектакль «Корзина яблок» в исполнении коллектива народного театра кукол «Кроха». По окончании спектакля ребята посмотрели выставку, на которой представлены герои спектаклей «Кот-проказник» и «Гуси-лебеди». С большим восторгом дошкольники держали в руках театральные куклы и пробовали управлять ими как артисты кукольного театра.

Выставка «И оживают куклы» доступна для посетителей в течение месяца.