В 2018 году исполняется 700 лет со дня совершения духовного подвига святым благоверным князем Михаилом Тверским. Ряд мероприятий, проводимых в музее, был посвящен этой памятной дате.

В дни летних каникул для учащихся МОУ СОШ № 6 села Архангельского, посещающих пришкольный лагерь, была проведена тематическая программа «Отечестволюбец Михаил Тверской», которая сопровождалась показом документальных фильмов о великом князе Михаиле Тверском. По окончании программы была проведена тематическая экскурсия по залу «Величественный Маджар», в ходе экскурсии особое внимание уделили экспозиции «Отечестволюбец Михаил Тверской».

25, 26 сентября на базе ЦБС, храма Иконы Казанской Божьей Матери, школ города, казачьего кадетского корпуса, педагогического и медицинского колледжей при участии директора музея Ефименко Галины Викторовны прошли встречи с искусствоведом, старшим научным сотрудником Службы главного хранителя Тверской областной картинной галереи, членом Правления общества князя Тверского и Великого князя Всея Руси Михаила Ярославовича Тверского Майоровой Натой Анатольевной, посвященные 700-летию духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, презентация альманаха «Михаил Тверской. Путь домой». От имени руководителя фонда «Собор» г. Тверь Гусева Валерия Викторовича Ната Анатольевна передала в дар музею Икону М.Я. Тверского и Анны Кашинской, медали «700-летие Славы. Святой Благоверный князь Михаил Тверской», «700 лет. Подвиг мужества подвиг любви», «В поддержку Тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора», «В поддержку Тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора. Тверь, 2018».

14 ноября для учащихся школ села Арзгир были проведены тематическая экскурсия по экспозиции «Отечестволюбец Михаил Тверской» и пешеходная экскурсия в храм иконы Казанской Божьей Матери, в которой хранится икона Михаила Тверского с частицей мощей, привезенная в наш город из Твери еще в 1888 году.

В преддверье памятной даты, в конце ноября, экспозиция «Отечестволюбец Михаил Тверской» была дополнена новыми экспонатами. Для учащихся школ города Буденновска и Буденновского района были проведены благотворительные тематические экскурсии по обновленной экспозиции.

5 декабря – день памяти Михаила Тверского. Мероприятия в городе начались утром с праздничной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. По завершении литургии состоялся крестный ход к часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенной на территории больницы. Именно там, согласно историческим сведениям, в 1318 году останавливалась траурная процессия со скорбным обозом с телом первого Великого князя Всея Руси, Михаила Ярославовича Тверского. В городских мероприятиях, посвященных памяти Михаила Тверского, приняла участие Ефименко Галина Викторовна, директор музея.

В музее в этот день для студентов БФ СГПИ были проведены тематическая программа «Великий подвиг Михаила Тверского» и тематическая экскурсия «Михаил Тверской в памяти потомков».

13 декабря на базе детского сада №5 «Золотой Петушок» была проведена тематическая программа «Великий подвиг Михаила Тверского», с большим интересом дошколята слушали рассказ о русском князе, по окончании программы для них был продемонстрирован мультфильм «Сказание о святом благоверном князе Михаиле Тверском».

В течение года около 2000 человек разных возрастных групп стали участниками мероприятий, проводимых работниками музея в память о Михаиле Тверском.