30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы. Это событие было названо «Большим террором». В этом году наша страна отмечает печальный юбилей – 80-летие «Большого террора».

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

26 октября в большом выставочном зале музея прошла тематическая программа «Судьбы без вины виноватые», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, среди которых было и наши земляки — прикумчане. По данным архивных справок музея от репрессий пострадало около 360 прикумчан.

На мероприятии присутствовали студенты Буденновского филиала Ставропольского государственного педагогического института. В ходе программы студенты узнали о ставропольчанах, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. В завершении программы минутой молчания почтили память погибших.