30 января 1945 года в Балтийском море советская подводная лодка С-13 под командованием капитана III ранга Александра Ивановича Маринеско потопила немецкое судно «Вильгельм Густлов», на борту которого было свыше 8 тысяч немцев. Это событие стало еще одиним шагом к великой победе. Для каждого прикумчанина годовщина легендарной атаки века связана с именем нашего земляка Коробейника Михаила Ивановича, служившего радистом на подводной лодке С-13.
Шел 1945 год. В ходе Висло-Одерской операции была освобождена значительная территория Польши, и советские войска вышли на дальние подступы к Берлину. Советская армия продвигалась в направлении Кенигсберга (ныне — Калининград) и Данцига (ныне — Гданьск). Перед подводной лодкой С-13 была поставлена задача воспрепятствовать эвакуации морем большой группы немецких войск.
30 января моряками-подводниками был обнаружен силуэт транспорта, который шел при сильном сопровождении военных кораблей. Этим транспортом оказался немецкий лайнер «Вильгельм Густлов» водоизмещением 26000 тонн. На судне находилось более 8 тысяч немцев, среди них было 3700 унтер-офицеров, закончивших учебу в школе подводного плавания в Данциге, они направлялись в порт Киль для укомплектования экипажей 70 подводных лодок. Обнаружив крупный корабль в сопровождении миноносцев и тральщиков, на подводной лодке С-13 объявили тревогу. Советская подлодка уступала в скорости немецким судам, командир не мог выбрать позицию для атаки, более двух часов продолжалась погоня.
Экипаж подводной лодки С-13 насчитывал 47 человек, среди которых был наш земляк Михаил Иванович Коробейник. Михаил Иванович родился в 1923 году в Луганской области. В мае 1942 года окончил резервную школу связи в Таганроге и, получив специальность радиотелеграфиста, был в 1943 году направлен для службы на Балтийский флот. С 1944 года служил на подводной лодке С-13, где он служил до 1947 года. На этой лодке он принял участие в трех крупных боевых походах, одним из которых стало сражение, вошедшее в историю под названием «Атака века».
На фото:
1. М. И. Коробейник, 1946 г.
2. М. И. Коробейник (четвертый слева в нижнем ряду) с сослуживцами, 1946 г.
3. Экипаж подводной лодки С-13, 1946 г.
Михаил Иванович Коробейник зафиксировал в своем дневнике события битвы в Балтийском море. Фотокопии страниц того самого дневника хранятся в архиве нашего музея.
На фото:
1. Дневники М. И. Коробейника
2. Фотокопия страницы дневника М. И. Коробейника с описанием событий 29 — 30 января 1945 г.
«29.01.45 г. Обнаружили силуэт транспорта. Сблизились с ним. Стали заходить в атаку. Оказалось, это ловушка. По нам стреляли из автоматов. Погрузились. Вызванные немецкие катера искали нас аздиком и сбросили 6 глубинных бомб. Легли на грунт. Над лодкой проходили тральщики и сторожевики. Всплыли в 20.00. Но вс связи с тем, что бушевал шторм силою 8 баллов, в 21.00 погрузились и легли на грунт.
30.01.45 г. От нечего делать читаю «Гранатовый браслет» и пишу дневник. Самочувствие отличное. В 19.05 снялись с грунта, а в 19.30 всплыли. В 21.20 объявили боевую тревогу — обнаружили силуэт транспорта. Полтора часа шли полным ходом. В 23.05 легли на боевой курс и выпустили 3 торпеды. Через 30 секунд услышали 3 мощных взрыва. Цель поражена. Лайнер затонул. В 23.07 срочное погружение. Слышим шум винтов и работу аздиков миноносца и сторожевиков. Стараемся оторваться от них. Вскоре миноносец ушел. Пять сторожевиков и один тральщик продолжают поиски нашей подводной лодки. Находятся они недалеко от нас и бомбят крупными глубинными бомбами. Всего сбросили 11 штук. Огромной силы взрывы каждый раз потрясают лодку. Были в полном окружении, но вышли из него удачно».
В феврале 1945 года подводная лодка С-13 вернулась на плавбазу «Смольный». 35 суток продолжался боевой поход С-13. Он принес команде славу, известнось и награды.
На фото:
1. Экипаж подводной лодки С-13 на плавбазе «Смольный», 1946 г.
2. М. И. Коробейник (стоит) с наградами, 1946 г.
3. М. И. Коробейник (слева) с сослуживцами, 1946 г.
В 1947 году Михаил Иванович Коробейник был переведен в экипаж подводной лодки Н-23 на должность старшины группы радистов в звании старшины второй статьи, где служил до демобилизации, до 31 марта 1948 года, прослужив в составе Военно-морского флота 6 лет. В 1948 году Михаил Иванович демобилизовался. 32 года проработал на железной дороге. Выйдя на пенсию, в 1985 году переехал в город Будённовск.
На фотографиях М. И. Коробейник в послевоенные годы
За участие в боевых походах награжден орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды», медалями «Адмирал Нахимов», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Самоотверженный труд Михаила Ивановича Коробейника на железнодорожном транспорте отличен медалью «За трудовую доблесть».
Михаил Иванович всегда принимал активное участие во всех мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, был примером мужества и героизма не только для школьников и студентов, но и для самых маленьких прикумчан, воспитанников детского сада №5 «Золотой петушок», в котором ни один «Парад дошкольных войск» не проходил без участия Михаила Ивановича Коробейника. За активную общественную деятельность, направленную на патриотическое воспитание молодежи, Михаил Ивановач Коробейник был удостоен звания Почетный гражданин города Буденновска.
В 2019 году в возрасте 95 лет Михаил Иванович Коробейник скончался. Но память о прославленном моряке-подводнике по сей день жива в сердцах не только жителей нашего города, его помнят и за пределами Ставропольского края.