140 лет назад изобрели электрический утюг. Электрические утюги – техника простая и хорошо всем знакомая. Без них невозможно представить современную жизнь. Однако и у них есть свои тайны, своя история и длинная родословная. Ведь род утюгов насчитывает не одну тысячу лет.  Многовековую историю эволюции утюга рассказали школьникам на познавательно-игровой программе "Родословная утюга: от рубеля до наших дней".

Современные утюги очень помогают в хозяйстве – они и гладят, и отпаривают, и все это быстро и просто! Но когда был изобретен утюг впервые? Какой вид имели утюги изначально? Об этом рассказали учащимся средней школы №2, средней школы №6 и воспитанникам казачьего кадетского корпуса.

В ходе мероприятия школьникам были представлены рубель - деревянный предок утюга, угольный и цельнолитой нагревательный утюги, имеющиеся в фондах музея. История каждого утюга сопровождалась творческим заданием - погладить скатерть с помощью старинного утюга. Ребята гладили и рубелем, и нагревательным утюгом, и угольным. Как признались школьники, многим больше понравилось гладить рубелем, все-таки угольный и нагревательный утюги уже приближены к современным, а рубель можно увидеть только в музеях.

Учащимся продемонстрировали видеоролик о музее утюга в городе Переславле-Залесском. В завершение мероприятия для детей провели экскурсию по выставке ретро-утюгов "Разгладь свои будни".

school 6 7 school 6 3 school 6 4

school 22 school 6 2