8 июня в музее была проведена музейно-просветительская программа "Русский самовар - чаепития дар". Участниками мероприятия стали ученики средней школы №2 города Буденновска. Школьникам рассказали историю появления чая и традиции чаепития.

На протяжении долгих лет в Российской Империи ни одно чаепитие не обходилось без самовара. Самовар был вне сословий, он был в почете и у бедняка, и у царя. Под пыхтенье самовара слагали стихи, пели песни, водили хороводы и решали дела государственной значимости. История самовара уникальна и почти не исследована.

В ходе мероприятия школьникам рассказали о версиях происхождения самовара, об устройстве и процессе изготовления самовара, о профессиях в самоварном деле, о крупных самоварных фабриках. В завершение программы ребятам показали самовары Баташева, экспонируемые в зале "Святой Крест".

russkij samovar school 2 1 russkij samovar school 2 2