15 мая 2021 года в музее прошла Всероссийская акция "Ночь музеев - 2021". Ежегодная Всероссийская акция "Ночь музеев" прошла в России в 15-й раз, в этом году Буденновский краеведческий музей впервые присоединился к Всероссийской акции.

Основная тема акции в этом году – "Больше, чем музей". Она позволила посетителям взглянуть на музеи не только как учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и как место, где хранятся технические и научные достижения разных эпох. Этой теме приурочена выставка из фондов музея "Вчера и сегодня", на которой собрано 40 предметов из музейных коллекций "Этнография" и "История техники". Просматривая выставку, можно увидеть, как менялись предметы домашнего обихода и техника, окружающие нас в повседневной жизни.

Всеобщей темой Международного дня музеев в 2021 году стал звук. Главными звуками Всероссийской акции "Ночь музеев - 2021" стали звуки музыки и голосов талантливых прикумчан разных возрастов, участников концертной программы "Мелодии Прикумья".

Праздничная программа началась с выступления Народного детского ансамбля народной музыки "Прикумье" и фольклорного ансамбля "Горница". Воспитанники муниципального учреждения культуры города Буденновска "Центр досуга "Радуга" исполнили казаческие песни.

Для детей, присутствующих в зале, была проведена игра с музейными предметами "Преданье старины глубокой", в ходе которой ребята узнали, как раньше обходились без централизованного водоснабжения, электричества и газопровода: дети носили коромысла с ведрами, с помощью ухвата на стол ставили чугунок, гладили рубелем, угольным и чугунным утюгами. По завершении игровой программы все, и зрители, и участники игры, пришли к единому мнению, что в настоящее время, в век развитых технологий, жить намного проще.

С музыкальными номерами для гостей встречи выступили участники концертной программы "Мелодии Прикумья" - воспитанники воскресной группы при Храме Казанской иконы Божией Матери и музыкальный руководитель Миронова Надежда Валерьевна. С песней "Спасибо, родные!" выступила Горбачева Антонина (МАУ г. Буденновска "Дом культуры").

По окончании концерта для всех присутствующих были проведены экскурсии по выставке "Вчера и сегодня" и обзорные экскурсии по залам музея. Первую "Ночь музеев" в Буденновске посетили 49 человек.