18 октября - памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русские войска с союзниками одержали победу над Наполеоном в "Битве народов" под Лейпцигом. Французы потеряли до 80 тысяч человек и почти всю артиллерию. Поражение наполеоновской армии лишило Францию всех территориальных завоеваний в Европе.

В рамках проекта "Памятные даты российской военной истории", разработанном Российским организационным комитетом "Победа" и Российским военно-историческим обществом, в музее проводятся выставки, встречи и тематические программы для школьников и студентов города и района.

18 октября 2019 года в большом выставочном зале музея для учащихся МОУ СОШ №5 г. Буденновска была проведена тематическая программа "Битва под Лейпцигом в искусстве".

В ходе программы экскурсовод (гид) музея Малеева Алиса Игоревна изложила краткое содержание битвы под Лейпцигом, рассказала о творческом наследии отечественных и зарубежных художников XIX века, произведения которых передают различные этапы лейпцигской битвы 1813 года. Работы русских и немецких художников, посвященные "битве народов" , имеют большую историческую ценность. С помощью красок и кистей художники-баталисты рассказали о наиболее значимых моментах битвы: сражения у Марклееберга, Мёкерна, Пробсхайбы и Вахау. Зарубежные живописцы посвящали свои полотна подвигам казаков, именно казаки первыми шли бой, проявляя храбрость и бесстрашие.

Директор музея Ефименко Галина Викторовна провела параллель между наполеоновскими войнами 1812-1814 годов и Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Она обратила внимание школьников на то, что храбрость, сила веры, самоотверженность российской армии в наполеоновских войнах и советских солдат и офицеров в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов помогли одержать исторически важные победы.