9 декабря - памятная дата России. В этот день в 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В современной России в этот день  чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. Ежегодно в музее для учащихся образовательных учреждений города проводятся мероприятия, приуроченные этой памятной дате.

7 декабря 2018 года на базе детского сада №23 "Гнездышко" работниками музея была проведена познавательно-игровая программа "Герои Прикумья". Участниками программы стали ребята старших и подготовительных групп детского сада. В ходе программы дошколята познакомились с историей праздника Дня Героев Отечества, принимали участие в играх на внимание и сообразительность, в спортивных играх.

На основе фондов музея была организована выставка "Оружие Победы". В экспозицию выставки вошли некоторые виды оружия времен Великой Отечественной войны и личные вещи советских солдат.