29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу. В этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который позже был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет многих жителей нашей страны, среди которых немало прикумчан.

В преддверье 100-летнего юбилея ВЛКСМ в музее прошла встреча ветеранов комсомола и студентов Буденновского филиала Ставропольского государственного педагогического института, Буденновского медицинского колледжа.

23 октября 2018 года в большом выставочном зале музея прошла праздничная программа "Это наша с тобой страна, это наша с тобой биография", посвященная Дню рождения комсомола. В зале собралась разновозрастная аудитория - студенты учебных заведений города и ветераны комсомола: Пшиков Александр Васильевич - председатель горкома КПРФ, Костенко Татьяна Викторовна - руководитель исполкома Буденновского местного отделения партии "Единая Россия", Гаранжа Валерий Андреевич - бывший помощник политотдела по комсомольской работе в в/ч 18951, ныне подполковник в отставке, Федоров Александр Анатольевич - заведующий хозяйством МУДО "Буденновская детская художественная школа", Гриценко Наталья Ивановна - начальник отдела соцразвития администрации города Буденновска.

Специалисты музея познакомили студентов с историей образования и развития ВЛКСМ в нашей стране и на Ставрополье. Почетные гости программы поделились теплыми воспоминаниями о своей активной деятельности в комсомолькой организации, отметили, что во времена их студенчества в нашей стране проводилась самая лучшая работа с детьми и молодежью. В завершение программы ученик 4 класса МОУ гимназии №9 г. Буденновска Сефиев Исмаил прочитал стихотворение о комсомоле.

По окончание встречи студенты смогли поближе познакомиться с историей комсомола на Прикумье, посетив выставку "Комсомол - юность моя". Большой интерес выставка вызвали и у гостей программы, ведь в создании экспозиции есть и их вклад - предоставленные на временное хранение в музей комсомольские билеты, почетные грамоты и фотографии из личных архивов.