В нашей стране, как и в любой другой, есть праздник государственного символа - День флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа. Ежегодно в музее и вне музея проводятся мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, в которых принимают участия дети дошкольного и школьного возраста.

22 августа 2018 года в зале "Преодоление" для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, стоящими на учете в ГБУСО "Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения", была проведена тематическая программа "России славный Триколор", посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. В программе приняли участие около 20 человек.

24 августа 2018 года на базе детского сада №5 "Семицветик" была проведена познавательно-игровая программа "Триколор страны родной", в которой приняли участие 50 дошколят. Праздник флага России в детском саду прошел весело. Дети с большим интересом слушали историю возникновения флага России, участвовали в творческих конкурсах, викторинах и спортивных соревнованиях.