12 июня наша страна отмечает самый важный праздник, один из молодых праздников - День России. К этой знаменательной дате приурочен ряд мероприятий, проводимых в музее. Традиционным стало проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню России, в деском саду № 5 "Семицветик".

8 июня 2018 года на базе детского сада № 5 "Семицветик" специалистами музея была проведела познавательно-игровая программа "Наша Родина - Россия". Мероприятие посетили 85 воспитанников детского сада. Ребята участвовали в викторинах, конкурсах, играх со спортивным инвентарем.

9 июня 2018 года в большом выставочном зале музея была проведена познавательно-игровая программа "День рождения России" для учащихся начальной школы № 10. В ходе программы ученики вспомнили о символах России, познакомились с историей государственных символов России, участвовали в викторине, играх с музейными экспонатами.

13 июня 2018 года это же мероприятие посетили учащиеся средней школы № 1. Для них была оформлена экспозиция "Семейные традиции из глубины веков", в которую вошли предметы быта конца XIX - начала ХХ вв. В игровой форме ребята использовали эти предметы. В мероприятиях, посвященных Дню России, приняло участие около 160 человек.