28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. В этом году исполняется 100 лет со дня образования пограничных войск. К этой памятной дате в музее прошли мероприятия с участием ветеранов пограничных войск.

В большом выставочном зале музея была оформлена выставка из фондов музея "Я служу на границе", посвященная 75-летию образования 123-го пограничного полка, который был сформирован в Ставрополе. На выставке представлены фотографии наших земляков, служивших в 123-ем пограничном полку. Каждый десятый прикумчанин проходил службу в этом полку.

24 мая 2018 года в музее прошла встреча с ветеранами пограничных войск - участником Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Обрященко Иваном Яковлевичем и председателем совета ветеранов пограничных войск Буденновского муниципального района Крышко Анатолием Викторовичем.

Участниками встречи стали студенты медицинского колледжа. В первой части встречи ведущий специаллист музея Сефиева Мариям Магомедовна рассказала студентам историю зарождения пограничной службы в России, которая уходит корнями во времена Древней Руси.

С большим интересом студенты слушали рассказ участника Великой Отечественной войны, ветенана пограничных войск Обрященко Ивана Яковлевича о службе в 123-ем пограничном полку в годы войны. В завершение мероприятия студенты посетили выставку "Я служу на границе", сфотографировались с ветеранами.