В этом году в нашей стране пятый раз отмечается один из молодых праздников - День местного самоуправления. Указ об утверждении этого праздника был подписан президентом Российской Федерации В. В. Путиным 10 июня 2012 года. Начиная с 2013 года, День местного самоуправления отмечается в школах, колледжах, вузах. Не отстает и Буденновский краеведческий музей. Уже стало традицией в стенах музея оформлять выставку "Местное самоуправление в истории города" и знакомить студентов с историей праздника и устройством органов местного самоуправления в нашем городе.

20 апреля в большом выставочном зале музея для студентов Буденновского филиала СГПИ была проведена тематическая программа "Местное самоуправление день за днем". Программа состояла из двух частей. В первой части программы студенты узнали историю зарождения праздника Дня местного самоуправления, уходящую корнями во времена Екатерины II. Во второй части - познакомились с историей местного самоуправления на Ставрополье и в городе Буденновске. По окончании программы студентам была проведена экскурсия по выставке "Местное самоуправление в истории города".