В мае 2017 года в России стартовал проект "Инклюзивный музей". Целью проекта является развитие социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами. Буденновский краеведческий музей не остался в стороне и наряду со многими музеями страны принял участие в данном проекте.

23 ноября 2017 года для детей с ограниченными возможностями здоровья в зале "Святой Крест" была оформлена выставка "Руками трогать обязательно!". Название выставки говорит само за себя - все экспонаты можно потрогать. В экспозиции представлены предметы быта России конца XIX - начала XX вв.: рубель, скалка, коромысло, ухват, чугунок и др. Выставка будет доступна для детей с инвалидностью и их семей до 10 декабря.

29 ноября 2017 года в большом выставочном зале музея состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного творчества "Свет души", на основе работ людей с ограниченными возможностями здоровья. Гостями выставки стали студенты Буденновского филиала "Ставропольского государственного педагогического института" и Буденновского медицинского колледжа.

Студенты познакомились с авторами творческих работ, которые несмотря ни на что ведут активный образ жизни, занимаются спортом, йогой, посещают выставки, музеи, концерты и увлечены творчеством. На выставке представлено 38 работ Дороховой Оксаны. Все работы выполнены в технике вышивка крестом и только две работы - в технике вышивка лентами. Здесь же можно увидеть вышитые лентами картины Андрея Здоровцова и его работы в технике модульное оригами. Авторы творческих работ были отмечены дипломами и памятными подарками - книгами.

Выставка "Свет души" доступна для посетителей до 5 декабря.