14 июня навсегда останется черным днем в календаре прикумчан - 22 года назад произошла страшная трагедия в истории города Буденновска. Город был захвачен бандой террористов, возглавляемой Шамилем Басаевым.

Ежегодно 14 июня в музее проводится день открытых дверей. Особый интерес в этот день представляет зал "Преодоление", посвященный трагическим событиям июня 1995 года.

В преддверье 22-ой годовщины теракта зал "Преодоление " посетили учащиеся МОУ СОШ № 4, а в День открытых дверей, 14 июня, на тематическую экскурсию "И будет вечно мирный город погибших в памяти хранить" пришли три группы воспитанников Дома детского творчества, здание которого было подожжено во время захвата города. Ребята с интересом рассматривали фотографии и экспонаты зала "Преодоление", которые невольно стали  свидетелями тех страшных дней. Урон, нанесенный террористами, был огромен: разрушенные здания, сожженная больница и Дом детского творчества, расстрелянные машины и имущество горожан. Но самый главный урон – гибель ни в чем неповинных людей: 146 жизней унесла трагедия.

В день открытых дверей, посвященный 22-ой годовщине теракта в городе Буденновске, музей посетило 137 человек.