Одним из культурно-исторических богатств земли прикумской является Буденновский краеведческий музей, который был открыт в светлый праздник - День Победы - 9 мая 1992 года. В этом году музей отмечает свое 25-летие со дня открытия. За это время музей стал одним из ведущих культурно-просветительских центров всего Прикумья. В залах музея хранятся материалы и экспонаты, повествующие о важнейших страницах истории, начиная с древнейших времен и заканчивая нашими днями. Большую роль в деятельности музея играет воспитательная работа с детьми и молодежью, направленная на формирование у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности.

В преддверье праздника Международного дня музеев (18 мая) глава города Валерий Вячеславович Шевченко поздравил директора Буденновского краеведческого музея Галину Викторовну Ефименко с предстоящим профессиональным праздником и 25-летием со дня основания музея, музей был награжден кубком главы города Валерия Вячеславовича Шевченко.

Ко дню музеев были оформлены новые выставки, одна из которых выставлялась впервые, - это выставка "Кавказ: отголоски прошлого", посвященная 200-летию начала Кавказской войны 1817 - 1864 гг. На выставке представлены литографии с изображениями выдающихся российских полководцев и предводителей горских народов, здесь же можно увидеть изображения народов России, населяющих Кавказ. Эти литографии сделаны по альбому "Народы России", который был выпущен европейскими путешественниками и художниками XIX века. Не менее интересны и награды Российской Империи XIX века за войны на Кавказе.

В честь 25-летия со дня основания музея была оформлена выставка "Его имя, его поступки - достояние города", посвященная основателю и первому директору музея Шакуну Ивану Гавриловичу.

В одной из витрин выставочного зала музей представил свои награды за сотрудничество с другими музеями, такими как "Ставропольский краевой музей изобразительных искусств", "Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве", награды от Каспийской флотилии и др.

Традиционно в Международный День музеев в музее проводится День открытых дверей. В этот день вход в музей бесплатный. В День открытых дверей музей посетило 108 человек.

Центральным мероприятием стала праздничная программа "25 лет на страже истории". Программа состояла из терх частей. В первой части программы эксукрсиовод (гид) Алиса Малеева рассказала гостям программы, студентам Буденновского филиала СГПИ, историю создания и развития музея. Во второй части программы ведущий специалист Олеся Королева рассказала студентам о самых интересных музеях России, а дирекотор Галина Викторовна Ефименко провела викторину на знание музеев, посвященных поэтам и писателям России. В третьей части программы студенты узнали о предметах быта XIX - XX веков, которые экспонируются в зале "Святой Крест", смогли испробовать их в быту.

погремушкиФильчаков Харьковmeilleurs sites de réservation de vacancesремонт котлов калининградvisitez rusiaполучение пмж в германииноутбуки acer купитьЛобановскийслова яндексreputaci