В рамках месячника военно-патриотического воспитания подрастающей молодежи в музее были проведены тематические экскурсии, тематические программы, в большом выставочном зале были оформлены выставки. Мероприятия посетили студенты и школьники города и района.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания  в МУК г. Буденновска «Музей» для школьников города и района были проведены тематические экскурсии, тематические программы, в выставочном зале были оформлены выставки.

6 февраля была оформлена художественная выставка «Герои, прошедшей войны», на основе работ воспитанников студии искусств «Философия цвета» под руководством Абрамовой Елены Николаевны.

Наша страна героическая, в ее тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги ни бросали вызов, наши предки выстояли.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры истинного героизма.

В своих работах юные художники передали сцены мужества, героизма, самопожертвования солдат, офицеров и медсестер времен Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война завершилась для нашей страны победой. Ряд работ посвящены теме победы. Выставку посетило около 500 школьников города и района.

Все мероприятия, проводимые в рамках месячника военно-патриотического воспитания, были приурочены памятным и юбилейным датам.

Тематическая программа «Герой Ставрополья – маршал Советского Союза Василий Иванович Петров» была посвящена 100-летию со дня рождения нашего земляка. В ходе программы школьники узнали о боевом пути маршала Советского Союза. Особое внимание школьников привлекло то, что Василий Иванович Петров учился в нашем городе в педагогическом техникуме.

Тематическая программа «Нам не забыть тех страшных дней» посвящена дню воинской славы России – дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.). Школьники Буденновского района узнали о тяжелой судьбе своих ровесников, живших в блокадном Ленинграде, о детях, перенесших лишения и потери, но сильных духом, о детях, которые наравне со взрослыми приближали Великую Победу.

Тематическая программа «Память Сталинграда», также посвященная дню воинской славы России – дню разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве (2 февраля 1943 р.). Двести дней и ночей шли ожесточенные бои на берегах Волги, превратившие город в руины. Город был восстановлен после войны, сохранив для потомков места страшных битв, ставших памятью Сталинграда.Об этих памятниках школьники узнали из тематической программы.

Также для школьников города и района были проведены тематические экскурсии по «Залу Воинской славы», повествующие о страшных днях оккупации города и о подвигах наших земляков, сражавшихся на фронтах нашей Родины.

Февраль в памяти каждого россиянина ассоциируется с мужским праздником – днем защитника Отечества, который празднуется 23 февраля, кроме того есть ещё одна дата, также связанная с защитниками Отечества, это 15 февраля – день воина-интернационалиста, день вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная…

За годы Афганской войныпогибло более 15 тысяч человек из личного состава ограниченного контингента советских войск; ранено более 53 тысяч солдат и офицеров; 417 человек пропали без вести.

Среди погибших в Афганистане было семеро прикумчан: Кальной Геннадий Анатольевич, Варнавский Юрий Александрович, Щербина Иван Иванович, Груколенко Сергей Николаевич, Лупандин Александр Викторович, Толсточуб Евгений Викторович, Садовников Владимир Николаевич. Памяти этих солдат была посвящена тематическая программа «Афганистан – наша память», которая прошла в музее 15 февраля. На мероприятии присутствовали студенты медицинского училища. В первой части программы они узнали о подвигах земляков, погибших в Афганистане. Во второй части программы студентам рассказали о значимости авиации в период Афганской войны, о погибших летчиках 368-го штурмового авиационного полка, среди которых было пять человек: Алешин Игорь Викторович, Павлюков Константин Григорьевич, Бурак Мирослав Михайлович,Палтусов Владимир Александрович, Земляков Виктор Николаевич. В завершение программы студентам была проведена экскурсия по выставке «Нам забыть не дано пыль афганских дорог», представленной на основе фондов музея.

В преддверье празднования Дня защитника Отечества мы часто слышим о нелегкой судьбе военных. Мы часто в городе встречаем людей в военной форме, это неудивительно. Ведь в нашем городе дислоцируется несколько воинских частей.

Особое место занимает 487-ой отдельный вертолетный полк, который признан одним из лучших полков среди частей армейской авиации Военно-Воздушных Сил России. И с гордостью можно сказать, что этот полк, дислоцирующийся на нашей степной, опаленной солнцем земле, дает гарантию мира и спокойствия в южном регионе России.

15 февраля для студентов педагогического института была проведена тематическая программа «Ушел таким он молодым», посвященная подполковнику Андрею Николаевичу Глянцеву, служившему в 487-ом отдельном вертолетном полку, погибшем при испытании новой военной техники – вертолета МИ-28Н.

6 лет назад днём 15 февраля 2011 года новейший боевой вертолет Ми-28Н потерпел катастрофу на территории Прикумья. В момент крушения на борту машины находились командир экипажа подполковник Андрей Глянцев и второй пилот Игорь Симавин. Игорь Симавин остался жив, Андрей Глянцев погиб от страшных травм, полученных при столкновении машины с землёй.

В завершение программы студентам была проведена экскурсия по экспозиции зала «Преодоление», посвященная памяти подполковника Андрея Глянцева.