Русская изба является неотъемлемой частью русской культуры. Многие века на Руси строили жилища из бревен, которые назывались избами.  В настоящее время традиционных русских домов практически не осталось, но в некоторых регионах они до сих пор сохранились и даже являются памятниками архитектуры и охраняются государством. Традиционно в дни летних каникул в музее проводится познавательно-игровая программа "Путешествие в русскую избу".

9 июня для детей, посещающих пришкольный лагерь гимназии №7, была проведена познавательно-игровая программа "Путешествие в русскую избу". В первой части мероприятия школьникам рассказали о планировке, внешнем и внутреннем убранстве избы. Важную роль в избе играла печь, ведь изба без печи считалась нежилой. Ученики узнали об особенностях устройства печи и вспомнили сказки, в которых упоминается русская печка.

gimnasia_7-12.jpg

Во второй части программы школьникам рассказали о предметах быта, которые были необходимы в каждой избе. Ребята узнали о чугунке, ухвате, коромысле, прялке, рушнике, рубеле и утюге. Рассказ о каждом предмете сопровождался элементами игры с использованием музейных предметов, в ходе которой дети с помощью ухвата переставляли чугунок, носили коромысло, гладили нагревательным, угольным утюгами и одним из первых утюгов на Руси - рубелем. Следует отметить, что об угольном утюге рассказала ребятам Рудова Виктория, ученица 4 В класса. В завершение мероприятия ученики гимназии посетили выставку ретро-утюгов "Разгладь свои будни".

gimnasia 7 9 gimnasia 7 7 gimnasia 7 3

gimnasia 7 4 gimnasia 7 6 gimnasia 7 2