В январе 1981 года был пущен в эксплуатацию "Прикумский завод пластмасс" (ныне - ООО "Ставролен"). В связи с окончанием строительства "Прикумского завода пластмасс" (ПЗПМ) Министр химической промышленности СССР Владимир Владимирович Листов 21 января 1981 года подписал приказ №33, которым утвердил акт приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией производственных мощностей на Прикумском заводе пластмасс. Эта дата считается днем рождения завода.

Строительство завода началось в мае 1975 года - была забита первая свая на отделении реакции. Уже в следующем году стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. На строительстве завода были заняты тсячи человек из 125 организий различных ведомств, из 45 городой страны.

Краевед Ю. К. Студенников в книге "Сказание о земле Прикумской" писал: "Строительство завода - это целая эпопея ратных дел, это труд многотысячного коллектива строителей и монтажников, наладчиков и эксплуатационников. В пиковые периоды число строителей доходило до 10 тысяч человек. Требовались нестандартные решения - и технические, и организационные".

stavrolen 8

Монтажники из г. Невинномысска (фото из архива музея)

В феврале 1977 года строители установили первый  220-тонный реактор, прибывший из Англии. Доставка реактора в Буденновск - это большое событие, которое помнят многие жители города. Реактор надо было перевезти из Ленинграда в Буденновск. Длинный путь проделал химический реактор, прежде чем добраться в Буденновск - Онежское озеро, Ладожское озеро, Волга, Дон и озеро Маныч-Гудило. Там началась заключительная часть операции - доставка реактора по суше. Об успешном завершении сложнейшей операции по доставке реактора в Буденновск сообщалось в газете "Правда": "Растет длиинная вереница транспорта, следующего за нашим караваном: обогнать его невозможно. Встречным машинам приходится тесниться. Ширина автопоезда почти 8 метров... Проходит еще час, и, наконец, могучий трейлер благополучно достиг цели - прибыл на строительную площадку завода".

stavrolen 2stavrolen 3

Доставка реактора (фото из архива музея)

stavrolen 14 stavrolen 12

Установка реакторов (фото из архива музея)

В 1981 году завод выпустил первую продукцию - газеты писали, что в СССР впервые освоена технология производства полиэтилена высокой плотности низкого давления. С выходом на проектную мощность завод позволил увеличить выпуск ценного продукта в стране. В 1982 году была введена установка альфа-бутилена, а через два года для создания бесперебойной подачи сырья был построен и задействован бензопровод Грозный - Буденновск (272 км), который успешно эксплуатировался до середины 90-х годов ХХ века. В 1987 году была получена первая миллионная тонна полиэтилена, и в этом же году введено в действие производство винилацетата.

stavrolen 9 stavrolen 18

Строительство винилацетатного производства (фото из архива музея)

В начале 90-х годов ХХ века производительность по выпуску этилена была увеличена до 350 тысяч тонн в год, пропилдена - до 125 тысяч тонн, бензола - 100 тысяч тонн, полиэтилена - до 300 тысяч тонн в год.

stavrolen 5 stavrolen 19 stavrolen 20

stavrolen 16 stavrolen 11

После распада Советского Союза, произошел разрыв экономических и технических связей, потеря проектной сырьевой базы и уничтожение бензопровода Грозный-Буденновск,а также доставка сырья из отдаленных регионов страны привели к длительной остановке предприятия (с середины 1995 по 1998 годы). Новая страница в истории завода началась в 1998 году, когда он вошел в состав Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ». С этого момента предприятие получило вторую жизнь, новый юридический статус и в 1999 году новое название – Общество с ограниченной ответственностью «Ставролен».

Сегодня ООО "Ставролен" является гордостью индустрии не только города Буденновска, но и всего Ставропольского края. ООО "Ставролен" работает по новейшим технологиям, разработанным ведущими зарубежными фирмами. Специалисты, занятые в основных технологических производствах, прошли обучение в Англии, Германии и США. ООО "Ставролен" регулярно оказывает благотворительную и спонсорскую помощь предприятиям, организациям, учреждениям культуры и спорта.

stavrolen 17