В преддверье празднования Дня Победы в музее открылись новые выставки, проводятся тематические экскурсии, мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Одним из таких мероприятий стала тематическая программа "Детство, опаленное войной", посвященная детям войны.

4 мая 2018 года в большом выставочном зале была проведена тематическая программа "Детство, опаленное войной". На мероприятии присутствовало около 35 человек. Участниками программы стали учащиеся МОУ СОШ № 5 и дети с ограниченными возможностями здоровья, стоящие на учете в ГБУСО "Буденновский косплексный центр социального обслуживания населения". В ходе программы ребята узнали о судьбах своих ровестников, живших в годы войны, о тяготах и лишениях, которые им пришлось пережить. Наглядным примером стали иллюстрации страниц дневника Тани Савичевой, ленинградской школьницы, пережившей гибель всех родных. В завершении программы учащиеся посетили выставку декоративно-прикладного творчества "Салют Победы".